查看冠状病毒19最新报道

恶臭弥漫蟑螂乱窜 “垃圾屋”邻居紧闭门窗

记者昨天傍晚走访发现腐尸的勿洛组屋单位,里面仍然堆满杂物和垃圾。(谢智扬摄)

字体大小:

五天前发现腐尸的勿洛北“垃圾屋”,屋内过去几天不断飘出阵阵恶臭,蟑螂和飞虫到处乱窜,邻居们纷纷关门避臭味和蟑螂。市镇会昨天派出清洁工人清理,但只是清理了门边垃圾,屋子里堆积如山的垃圾仍待处理。

上周六(28日)晚上发现腐尸的勿洛北1道第519座组屋12楼单位,由于屋内杂物太多被称为垃圾屋。有居民投诉,过去几天屋内堆积如山的垃圾无人清理,民防人员周六晚上把该单位的窗户和门口撬开后,臭味便不断从单位内飘出。周围邻居过去几天只好紧闭门窗。

记者昨天早上走访该单位时,看见三名由市镇会派来的清洁工人正在清理单位内的垃圾。其中两人把垃圾装进垃圾箱,另一名清洁工人则把垃圾推到楼下倒掉。

记者傍晚再回到该单位时,已不见清洁工人的身影。至于单位内的垃圾,只有堆积在门窗旁的垃圾已被清除。

一名不愿具名的邻居指出,市镇会清洁工人从早上约10时清理到中午约2时后离开,不清楚今天会否继续打扫垃圾屋。

同层邻居李荣白(40岁,电子厂员工)说:“以前老汉都关门关窗,比较不会有臭味,现在门窗都被撬开,臭气熏天,影响我们的生活。”

住在11楼的李先生(60岁,退休)说:“过去几天一直有蟑螂飞进厨房,非常不卫生,加上最近天气热,我们担心垃圾屋容易引起火患。”

《联合早报》日前报道,上述组屋单位在上周六发现腐尸,但因垃圾堆满屋子,甚至高至天花板,查案人员无法进屋,必须等待清洁工人搬掉10多箱垃圾后,才顺利将遗体移出。

加基武吉区基层组织顾问山水·卡玛尔昨天亲自到该组屋了解情况。他接受《联合早报》访问时指出,该区有许多年长者,过去已经多次发生住户囤积垃圾,导致单位变成垃圾屋的问题。

他说:“当我们发现垃圾屋时,会跟基层组织联系,并与慈善机构合作,请义工帮忙处理单位内的杂物,也劝请老人家别囤积垃圾。”

他透露,死者的儿子昨天有到该单位了解情况,并和基层领袖讨论如何处理父亲遗留下来的垃圾。

山水·卡玛尔认为,垃圾屋问题无所不在,需要基层组织、建屋发展局、市镇会和慈善机构共同合作才能够有效解决。

发现腐尸的组屋在阿裕尼—后港市镇会的管辖范围内。本报过去三天都未能联系上市镇会,该区议员莫哈默费沙,直到昨晚截稿前也未回应本报询问。

LIKE我们的官方面簿网页以获取更多新信息