交流站:不满意食品局答复

字体大小:

在《联合早报·交流站》看到4月5日食品局署长侯秀冬针对张秀卿读者投函的回复,清洁工需更多时间清洁桌面的说法,我不以为然。

食客自行归还托盘碗碟清理桌面残渣,几乎都百分百做到了,基本上已经减轻了清洁工的工作量,为何桌面清洗与消毒问题半年过去了还是无解呢?

我每天都在小贩中心用餐,在立法之前,清洁工在收拾碗碟的同时,也会顺便清理桌面,即使抹布是用了很多次才清洗,至少桌面没有残留汤汁油渍。立法后,我已经很长时间没有看到清洁工清洁桌面与消毒,很难得久久才会看到一次。这已不是需要多少时间的问题,而是根本没有人负责处理,不管繁忙或非繁忙时段,问题都一样。当局可以派人看看实况。

如果我是清洁承包商,我会不会充分利用法令,获得最大利益呢?我想我们离干净的用餐环境,还有一段很长的距离。

LIKE我们的官方脸书网页以获取更多新信息